Заказ на изготовление препарата

Адреса аптек


Экстемпоральные лекарственные средства

Экстемпоральные лекарственные средства - это лекарственные формы, изготовленные непосредственно в аптеке в соответствии с рецептом от врача и специально для определенного пациента.

К ним относятся микстуры, суспензии (болтушки), эмульсии, глазные капли, инъекционные растворы,  мази, пасты, порошки дозированные, растворы, капли, предназначенные для наружного и внутреннего применения. Главным преимуществом приготовления лекарственных средств в аптеке является возможность определения оптимальной дозировки для конкретного пациента с учетом особенностей его организма в целом и заболевания в частности. Лечение в таком случае становится максимально безопасным и эффективным. Особую важность это приобретает в том случае, если человек имеет противопоказания к использованию готовых медикаментов (имеет патологии сердца или других органов, склонен к аллергическим реакциям). Именно это является основным аргументом, выступающим в пользу приготовления препаратов в аптеке, ведь не все лекарства, предлагаемые фармацевтической промышленностью, подходят пациентам.

Признано, что лекарство, изготовленное руками фармацевта по индивидуальному рецепту, с точки зрения биофармацевтики, гораздо эффективнее, чем аналог промышленного изготовления. Аптечное изготовление лекарственных средств и сегодня остается актуальным, особенно для стационаров, ведь существующий ассортимент лекарственных средств заводского изготовления не может восполнить необходимый больным спектр лекарственных средств, тем более что есть такие, которые не выпускаются промышленностью, в связи с различными причинами. Большая группа лекарств имеет очень короткую жизнь. Одни разлагаются, другие расслаиваются, третьи вообще пригодны лишь в свежеприготовленном виде. К ним относятся стерильные растворы для внутреннего употребления новорожденными, растворы окислителей, эмульсионные мазевые основы, лекарственные формы коллоидных препаратов серебра, растворы для электрофореза, стерильные растворы для наружного применения. 
 

Значительную долю экстемпоральных лекарственных форм, изготавливаемых для медицинских организаций, составляют инфузионные и другие стерильные растворы, не имеющие промышленных аналогов:

  • вода очищенная для инъекций, а также инфузионные и инъекционные растворы различных объемов (50,100,200,400мл), отличающихся от имеющихся в промышленном производстве: аминокапроновая кислота 5%, натрия гидрокарбонат  4%, 5%, новокаин 0,25%,0,5%, 1% и 2%, глюкоза 10% ,20%, калия хлорид 4%,7,5% , натрия хлорид 0,45%, 5%, 5,85%, 10%, кальция хлорид 1% . Разрешается изготавливать в аптеке растворы Рингера, Дисоль, Хлосоль, Трисоль, Ацесоль объемом 200-400мл .

Широко используются в ЛПУ экстемпоральные растворы антисептических средств:

  • стерильные растворы для промываний: раствор фурацилина 0,02% 200 мл, 400мл, раствор натрия хлорида 10 % 200 мл, 400мл; раствор борной кислоты 1%-3% 200мл, 400мл,  водные растворы хлоргексидина биглюконата 0,02%, 0,05%, 0,5%, 1% 100мл, 200мл, 400мл
  • антисептические растворы для наружного применения: раствор перекиси водорода 3%,4%,6 %,27,5%, 33%, раствор аммиака 10 % мл, спиртовые растворы хлоргексидина биглюконата 0,05%, 0,5% для обработки рук персонала; раствор бриллиантового зеленого 1%, 2%, раствор Люголя водный и на глицерине, спиртовый раствор йода 1%, 2%, 3%, 5% , раствор нитрата серебра 5%-30%, расвор калия перманганата 5%-30%

Также по требованиям медицинских организаций и рецептам врачей в аптеке изготавливают: 

  • растворы для электрофореза: раствор кислоты аскорбиновой 3%- 5 %, раствор анальгина 5%, раствор новокаина 2 %-5% , раствор калия иодида 1 %-3% , раствор кальция хлорида 2 %-5%, раствор натрия бромида 1 %-5%, раствор натрия фосфата 3%, раствор магния сульфата 2%-5%, раствор меди сульфата 2 %-5%, раствор папаверина 1 %-5%, раствор цинка сульфата 1 %-3%, раствор эуфиллина 0,5%-2%, 
  • глазные капли: раствор кальция хлорида 3 % 10 мл, витаминные капли, раствор борной кислоты 2 % 10 мл, раствор калия йодида 2%,3 % 10 мл, раствор цинка сульфата 0,25 % 10мл ,раствор колларгола 2 % 10 мл; раствор колларгола для тонометрии (краска Маклакова) 
  • мази: мазь метилурациловая 10 % , мазь Левомеколь, мазь борная 1 %, мазь фурацилиновая 0,2%, мазь ихтиоловая 10%, паста Лассара, цинковая паста
  • мази и капли для носа: растворы протаргола и колларгола 1%, 2%, 3%, мазь сложная с тетрациклином, бороментол, мазь Симановского, мазь Розенфельда.

Весьма востребованы в ЛПУ стерильные масла и глицерин; расфасованные в объемах от 10 до 100мл: масло подсолнечное, масло вазелиновое и глицерин медицинский.

Водные растворы изготавливаются также для параклинических отделений ЛПУ: раствор формалина 2%, 10%,15%,40% для дезинфекции различных объектов и для биопсий, раствор кислоты уксусной 1%, 2%, 3% ,5%, 10%, 30%, 70% для обработки , раствор натрия цитрата 5% для стабилизации крови при исследовании системы гемостаза, растворы азопирама и фенолфталеина для контроля предстерилизационной очистки инструментов.

По рецептам косметологов-дерматологов в аптеке изготавливают дерматологические лекарственные препараты:

  • суспензии для лица (болтушки от прыщей), содержащие серу, камфору, салициловую и борную кислоты, глицерин, этанол, в виде стандартных прописей (Молочко Видаля, циндол), так и по индивидуальным рецептам, включающие в состав антибиотики (левомицетин, стрептоцид, метронидазол, цефазолин, ципролет), димексид, резорцин, молочную кислоту, уротропин;
  • болтушки и мази для век против демадекоза
  • водно-взбалтываемые смеси (противозудные) с тальком, цинка окисью, анестезином, ментолом
  • раствор танина 1%-3%
  • мази: салициловая 2%,5%, 10% ,20% ,40%,  серная 5%-33%, серно-салициловая 5%, серно-дегтярная 5%, салицилово-дегтярная, мазь Ям, паста Молли и др.


Хорошо известны эстемпоральные лекарства для внутреннего применения: микстура Павлова, микстура Кватера, раствор магнезии 10%-30% для проведения дюбажа, растворы натрия бромида 3%, кальция хлорида 5%-10%, калия иодида 3%, микстура от кашля с экстрактом корня алтея.

В ассортименте порошков широко представлена глюкоза  по 75 г для приема внутрь при проведении глюкозо-толерантного теста. Для детей подбирается индивидуальная навеска в зависимости от массы тела. Для внутреннего применения    выписывают также аскорбиновую кислоту по 0,5-1г,  калия хлорид по 0,5-1г в виде дозированных порошков.

Порошки для наружного применения (присыпки): ксероформ 5-10г, борная кислота 10г, натрия тетраборат 10г, тальк медицинский 10-50г, цинка окись 10г.

Экстемпоральная рецептура восполняет дефицит лекарственных препаратов, расширяет свободу выбора врача и пациента в средствах лечения. Данные препараты позволяют более эффективно лечить некоторые заболевания, массовое производство лекарств на которые нерентабельно, однако они жизненно необходимы для определенного контингента больных.