Заказ на изготовление препарата

Адреса аптек


Аптечное изготовление лекарственных средств для детей

Среди рецептов для индивидуального приготовления, поступающих в аптеки, много детских лекарственных форм, где индивидуальные комбинации медикаментов и доз крайне необходимы.

Это прежде всего дети, нуждающиеся в корректировке дозы лекарственного вещества в зависимости от возраста, что особенно актуально для новорожденных и детей в возрасте до 1 года.

Можно разломить таблетку на две относительно равные части, но на девять или восемнадцать равных частей - нет. Поэтому ни одна мама не будет давать своему ребенку кусочек таблетки, чтобы не допустить передозировки сильнодействующего лекарства.

 

Например, каптоприл сейчас доступен только в виде таблеток, содержащих минимальную взрослую дозу 12,5 мг. Для ребенка в возрасте 1 года необходимо 0,1-0,3 мг/кг. Если учесть массу тела - 5 кг, то следует выдать пациенту 1,0 мг или 1/13 таблетки. Разломить таблетку с необходимой точностью на 13 частей невозможно. Единственное решение - изготовить тритурацию из порошка измельченной таблетки и вспомогательного индифферентного наполнителя, чтобы обеспечить требуемую дозу и расфасовать  на отдельные дозы. В виде таких порошков педиатры выписывают своим маленьким пациентам практически все жизненно необходимые лекарственные препараты в индивидуально рассчитанных дозировках: анаприлин, дигоксин, верошпирон, силденафил, эналаприл,карведилол, фуросемид и др. В качестве вспомогательного вещества-наполнителя при изготовлении используется глюкоза или кальция глюконат.

 

Среди детских экстемпоральных лекарственных форм особое значение имеют стерильные растворы для внутреннего применения для новорожденных детей. Эти растворы не имеют промышленных аналогов: раствор глюкозы 5%-10%, раствор калия йодида 0,5 %, раствор кальция глюконата 1 %; 3 %; 5 %, раствор кальция хлорида 3 %, раствор кислоты аскорбиновой 1 % ,раствор натрия бромида 1 %, раствор хлоралгидрата 10 %. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к лекарственным формам для детей этой возрастной категории, такие растворы имеют ограниченный срок годности, так как не содержат стабилизаторов и консервантов.

Для обработки пупочной ранки у новорожденных наряду с 3% раствором перекиси водорода используют 2-5% процентный раствор калия перманганата. Это подсушивающий и обеззараживающий препарат. Ксероформ в порошке также применяется в качестве средства, ускоряющего заживление пупочной ранки у новорожденных. Перед нанесением порошка ранку промывают перекисью водорода. Процедуру проводят дважды в день — утром и в вечернее время. Препарат эффективно устраняет опрелости и симптомы пеленочного дерматита.
 

Организм маленьких детей больше других подвержен вирусным, инфекционным заболеваниям и обычным простудам. Во многих случаях такие болезни сопровождаются насморком и заложенным носом. Обычный насморк или заложенность способны развиться в гайморит, ринит и прочие острые респираторные заболевания. Помочь справиться ребенку с такого рода воспалительными процессами поможет препарат Протаргол. Он подходит даже для маленьких детей. Протаргол — это белковое соединение с серебром. Его основное предназначение — защита слизистой оболочки.

 

Для лечения малышей до года используется 1% раствор, для детей старшего возраста — 2%.

Перед тем как начать лечение ребёнка, убедитесь, что у него нет аллергии на препарат. Для этого проведите тест — одну каплю раствора нанесите на кожу в области локтевого сгиба и проверьте результат спустя 15 минут. Если на этом месте появились покраснения, зуд или другие негативные реакции, то препарат малышу противопоказан.

Эффективность действия также обеспечивается правильностью закапывания средства в нос. Последовательность действий должна быть следующая:

  1. Промывка носа с помощью солевого раствора. Например, АкваМарис, Долфин или обычный физраствор.
  2. Отчистка носовой полости. Для грудничков используется назальный аспиратор, у детей старшего возраста это делается ватной турундой.
  3. Закапывание. Использовать нужно исключительно свежеприготовленный раствор. Ребенок должен лежать в положении на спине. Перед закапыванием флакон с раствором необходимо встряхнуть. Затем при помощи пипетки в каждую ноздрю закапать нужное число капель. Грудным детям желательно не капать, а наносить на слизистую носа лекарство с помощью ватной турундочки.
  4. Процедура повторяется каждый день в утром и вечером.

Препарат не вызывает привыкания, но курс лечения не должен превышать двух недель (лучше ограничиться 5–7 днями).

Раствор протаргола помогает быстро избавиться от насморка.

При бронхите в качестве отхаркивающего средства педиатры назначают микстуру с экстрактом корня алтея аптечного изготовления. Многие отзывы родителей говорят о том, что применение микстуры даёт значительное улучшение состояния, разжижение мокроты и хорошее откашливание. Микстура, содержащая натрия бромид, магния сульфат, декстрозу, валерианы настойку подходит для применения детям первого года жизни, благодаря чему на протяжении многих лет пользуется популярностью у врачей-педиатров и детских неврологов.

Преимущество экстемпоральных лекарственных препаратов в педиатрии состоит в том, что они содержат субстанции, эффективность и совместимость которых, как правило, предсказуема, так как проверена временем.