Заказ на изготовление препарата

Адреса аптек


МаксиГриппин №30 шипучих таблеток

  • МаксиГриппин №30 шипучих таблеток.

    Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики). 

  • 4 280 тг
  • Нет в наличии

  • Фармакокинетика: Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме крови достигаются за 30-60 мин после приема. Биодоступность составляет около 80%, связывание с белками плазмы – 20%, период полувыведения  - 2-2,5 часа. Парацетамол метаболизируется, главным образом, в печени, метаболиты выводятся преимущественно с мочой.

    Хлорфенамин после перорального приема медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, уровень всасывания составляет 80%, пиковые концентрации в плазме крови достигаются на протяжении 2,5-6 час. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенамин преимущественно метаболизируется в печени, неизмененный препарат и его метаболиты выводятся с мочой, время полувыведения 30 час.

    Аскорбиновая кислота быстро всасывается в кишечнике. После всасывания витамин С быстро переходит в кровь и распределяется по всем тканям организма. Концентрация витамина С в тканях и лимфоцитах в десятки раз превышает его концентрацию в плазме крови. Выведение осуществляется  с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. При приеме внутрь в физиологических дозах основным метаболитом является щавелевая кислота (55%).

    Фармакодинамика: МаксиГриппин® – комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы слезотечения, насморка при простудных заболеваниях и гриппе, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

    Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

    Хлорфенамина  малеат является блокатором Н1 гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и насморк.

    Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят при вирусных заболеваниях, включая простуду. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам, участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы, нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

    Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 0С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

    У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

    Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.  

    Побочные действия: 

    • головная боль, чувство усталости
    • тошнота, боль в эпигастральной области
    • гипогликемия
    • анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы)
    • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции
    • ощущение жара, сухость во рту, сонливость

    Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.  

    Противопоказания:

    • повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или другому компоненту препарата
    • одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов
    • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)
    • выраженная почечная и/или печеночная недостаточность
    • алкоголизм
    • закрытоугольная глаукома
    • гиперплазия предстательной железы
    • детский возраст до 15 лет
    • беременность и период лактации 

    С осторожностью: почечная  и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротара), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

    Лекарственные взаимодействия:

    Нельзя одновременно применять МаксиГриппин®:

    • со средствами, действующими на центральную нервную систему: антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) – повышается риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры), амфетаминами и трициклическими антидепрессантами – уменьшается их канальцевая реасорбция 
    • глюкокортикостероидами – увеличивается риск развития глаукомы 
    • изопреналином – уменьшается его хронотропное действие
    • дифлунисалом – повышается концентрация парацетамола в плазме крови на 50%, усиливается его гепатотоксичность
    • барбитуратами – снижается эффективность парацетамола, усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой 
    • ингибиторами микросомального окисления (фенотоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, циметидин) – повышается риск гепатотоксического действия
    • этанолом – усиливается седативное действие антигистаминных препаратов и побочных действий парацетамола (развитие острого панкреатита).

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, а при одновременном применении с зидовудином повышает их токсичность (гранулоцитопения).

    При одновременном применении аскорбиновой кислоты с:

    • пенициллином – увеличивается его всасывание
    • гепарином и антикоагулянтами непрямого действия (варфарином) – ослабляется их действие
    • салицилатами – увеличивается риск появления кристаллурии
    • пероральными контрацептивами – уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови
    • препаратами железа – повышается абсорбция железа, что может привести к повышению его токсичности
    • ацетилсалициловой  кислотой – уменьшается абсорбция аскорбиновой кислоты. 

    Особые указания: При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

    Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз).

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развитий повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

    Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует принимать аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. 

    Особенности влияния лекарственного средства  на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

    Следует проявлять осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также потенциально опасными видами деятельности, которые сопряжены с необходимостью в повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций

    Передозировка: Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Возможны и проявления передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессия, судороги.

    Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина  через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина  - через 12 ч.

  • Производитель:

    Натур Продукт Европа, НИДЕРЛАНДЫ